велоспорт

ЧМ. Вюртц Шмидт берет золото в разделке среди андеров

В американском Ричмонде состоялась индивидуальная гонка на время среди андеров (гонщиков не старше 23 лет).

Победу одержал Мадс Вюртц Шмидт из Дании, который стартовал очень рано под 39 стартовым номером. Датчанин, который выступает за континентальную команду ColoQuick, в этом году имел несколько прекрасных результатов. Он выиграл чемпионат Дании среди андеров, а среди взрослых завоевал бронзовую медаль. На гонке Post Danmark Rundt - Tour of Denmark категории 2.HC Шмидт выиграл разделку, опередив таких сильных раздельщиков, как Кристоферу Джулю-Йенсену, которому проиграл ранее на национальном чемпионате и Эвальда Боассона Хагена.

Немец Максимилиан Шахманн завоевал серебряную медаль.  На всех отметках к финишу он был очень близок к лидеру, но в итоге проиграл ему 11 секунд. Тройку лучших замкнул один из главных фаворитов соревнований, немецкий гонщик Леннард Камна, проигравший победителю 21 секунду.

Стоит отметить, что Камна и другие фавориты разделки, которые стартовали в концовке стартового протокола, имели худшие условия, чем те гонщики, которые стартовали сначала. В Ричмонде во второй части соревнований начался небольшой дождь, который все равно в той или иной степени помешал фаворитам показать максимальный результат.

Украинец Марлен Зморка проиграл победителю 42 секунды и стал девятым. Представитель России Николай Черкасов занял итоговое 28 место, а Роман Кустадинчев был только 39 из 50 стартовавших гонщиков.

Чуть ранее в Ричмонде прошли соревнования юниорок в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Там победу одержала Американская велогонщица Хлоэ Дайгерт. Дайгерт проехала 15-километровую дистанцию за 20 минут 18,47 секунды, второй стала Эмма Уайт (США, +1 минута 5,53 секунды), третьей - австралийка Анна-Лиза Халл (+1.26,08).

Россиянка Наталья Студеникина финишировала 13-й, проиграв победительнице 2 минуты 2,48 секунды.