велоспорт

ЧМ. Виллюмсен берет золото в женской разделке

Новозеландская велогонщица Линда Мелани Виллюмсен выиграла индивидуальную гонку с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который проходит в американском Ричмонде.

Виллюмсен проехала 29,9 километра за 40 минут 29,87 секунды. Второй стала голландка Анна ван дер Брегген (+2,54 секунды), третьей - немка Лиза Бреннауэр (+5,26 секунды).

Отметим, что Российская велогонщица Татьяна Антошина благодаря выступлению на чемпионате мира в США завоевала дополнительную лицензию на Олимпийские игры для национальной сборной в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

На чемпионате мира по велоспорту на шоссе в американском Ричмонде Антошина показала 11-й результат, а сборная в ее лице вошла в топ-10 наций в этом виде программы, чего оказалось достаточно для получения дополнительной квоты в "разделке" на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Количество лицензий в гонке с раздельным стартом определяется согласно рейтингу Международного союза велосипедистов. Место в топ-15 в его зачете гарантирует одну лицензию на Олимпийские игры. Таким образом, если женская сборная не опустится в этом рейтинге ниже 15 места до 31 мая 2016 года, на Играх в Рио в "разделке" будут заявлены две россиянки.

Мужская индивидуальная гонка с раздельным стартом состоится в Ричмонде в среду.